PROGRAMME 

Objectifs :

  • Analyser ses compétences tant professionnelles que personnelles
  • Identifier vos aptitudes et motivations
  • Définir un projet professionnel et éventuellement un projet de formation

Cible : tout public

Pré requis : Aucun pré requis n’est nécessaire pour suivre cette formation

Moyens pédagogiques : Des outils de coaching, des tests de connaissances de soi et des tests de pratiques professionnelles

Moyens techniques : formation en présentiel et/ou en distanciel

Durée : 8 séances de 2h sur 2 à 3 mois.

Délai d’accès : varie selon le financement choisi

Prix : sur devis

Formateur : Consultant en évolution professionnelle

Evaluation et suivi :

Remise d’un document de synthèse avec plans d’actions

Entretien de suivi post 6 mois

Accessibilité : Pour toute situation de handicap, nous vous proposons de nous informer avant le début de la session, des dispositions nécessaires à mettre en place afin de favoriser votre accueil.

Possibilité en visio ou à domicile

DEROULEMENT DES SEANCES

1 – Phase Préliminaire

Durée : 2 h en entretien individuel + 1 h de travail personnel

Objectifs – Modalités :

Après avoir confirmé l’engagement du candidat dans sa démarche, il précisera la nature de ses attentes, de ses besoins, de ses souhaits et objectifs mais aussi de ses contraintes.

Puis, il sera informé des conditions de déroulement du bilan de compétences, des méthodes et techniques mises en œuvre, documents de travail et tests utilisés.

Les modalités pratiques, périodicité des rencontres, respect des contraintes personnelles et impératifs de son employeur seront précisés.

Au total, le candidat rencontrera au moins 10 fois le consultant : 1 entretien préalable, 8 entretiens pour la réalisation du Bilan, 1 entretien de suivi dans les 6 mois

 

2 – Phase d’Investigation

Durée : 12 h en entretien individuel + 6 h de travail personnel

Objectifs – Modalités :

A partir de la connaissance de son parcours professionnel, mais aussi extra-professionnel, les motivations et centres d’intérêts professionnels et personnels du candidat seront analysés.

Puis il identifiera l’ensemble de ses compétences et aptitudes professionnelles et personnelles. Si besoin, une évaluation de ses connaissances générales sera effectuée.

Les compétences acquises au cours de sa carrière qui seront transférables pour une évolution ou une réorientation de carrière seront recherchées. Egalement ses ressources, les savoir-faire peu exploités et porteurs de projets.

Dans cette démarche, il sera tenu compte de ses goûts, aspirations mais aussi des contraintes et perspectives du marché du travail.

L’ensemble de ces informations auront pour but de lui permettre de déterminer ses possibilités d’évolution ou de réorientation professionnelle qu’elles soient internes ou externes.

Son projet professionnel se précisera, après élimination des possibilités non-réalistes, et sera validé par l’analyse des offres du marché du travail, la rencontre de professionnels ou des études métiers.

Pour mener à bien cette deuxième phase, des fiches de travail seront réalisées : la description des fonctions et des postes, les responsabilités et dimensions du poste, l’analyse des réalisations et expériences professionnelles, les Compétences/Savoir-faire, les Qualités/Savoir être, le système de valeur et la synthèse des caractéristiques dominantes, l’élaboration d‘un projet.

Ce travail sera complété d’un tableau d’analyse du marché de l’emploi, des questions pour un entretien avec un professionnel sur un métier ciblé,

Pour formuler le projet : conseils de rédaction, choix des verbes et des tests de personnalités pourront être utilisés, tels que le RIASEC, l’IRMR, le 360,…

Ressources documentaires et consultation de différents sites en relation avec les pistes et les projets des candidats.

 

3 – Phase de Conclusion

Durée : 2 h en entretien individuel + 1 h de travail personnel

Objectifs – Modalités :

Au cours des entretiens de cette dernière phase, récapitulatif des résultats détaillés obtenus dans la phase d’investigation. Recensement des facteurs susceptibles de favoriser ou non la réalisation d’un projet professionnel et, le cas échéant, d’un projet de formation.

Etablissement des principales étapes de la mise en œuvre de ce projet. Un projet alternatif avec son plan d’action sera également élaboré sur les mêmes bases que le projet principal.

Dans cette dernière phase de conclusion, commentaires et remise du dossier de synthèse qui précisera le projet retenu, le besoin éventuel de formation, le plan d’action, les étapes à accomplir et les moyens à mettre en œuvre.